您当前的位置:首页 > 资讯 > 海洋政务

孙立成任山东省委秘书长(图|简历)

2019-04-22 11:09:49 来源: 经济日报-中国经济网 作者:
摘要:据山东省公安厅网站消息,4月15至16日,省委常委、秘书长,副省长,省公安厅厅长孙立成实地踏勘多国海军活动安保工作。

  原标题:孙立成任山东省委秘书长(图|简历)

  据山东省公安厅网站消息,4月15至16日,省委常委、秘书长,副省长,省公安厅厅长孙立成实地踏勘多国海军活动安保工作。据了解,这是孙立成首次以山东省委秘书长职务公开亮相。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,孙立成,1962年10月出生,2016年起任山东省副省长、省公安厅厅长,近日任山东省委常委;原任山东省委秘书长的王清宪今年1月已任青岛市委书记。

  孙立成简历

  孙立成,男,汉族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学学历,一级警监警衔。

  1980年9月至1984年8月,在山东大学中文系汉语言文学专业学习;

  1984年8月至1992年9月,先后任中央纪委教育室干部、干事、副主任干事、主任干事;

  1992年9月至1993年1月,任中央纪委教育室副处级检查员;

  1993年1月至2001年7月,先后任中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员;

  2001年7月至2002年7月,任中央纪委第五纪检监察室副局级检查员、监察专员;

  2002年7月至2007年7月,任中央纪委第五纪检监察室副主任(其间:2004年8月至2005年2月,公派美国杜克大学学习);

  2007年7月至2007年12月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长;

  2007年12月至2012年1月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

  2012年1月至2013年3月,任公安部纪委常务副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

  2013年3月至2013年5月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委副书记,省委政法委委员;

  2013年5月至2013年9月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员;

  2013年9月至2015年1月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员,武警贵州省总队党委第一书记;

  2015年1月至2016年6月,任贵州省政府党组成员、副省长,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记;

  2016年6月至2016年7月,任山东省政府党组成员、省公安厅党委书记,省公安厅督察长;

  2016年7月,山东省政府党组成员、副省长,省公安厅党委书记、厅长,省公安厅督察长。

  2019年4月,山东省委常委、秘书长,省政府党组成员、副省长,省公安厅党委书记、厅长,省公安厅督察长。

  王清宪简历

  王清宪,男,汉族,1963年7月生,河北永年人,1983年7月参加工作,1986年8月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士学位。

  1979。09-1983。07南开大学哲学系哲学专业学习

  1983.07-1987.09黑龙江日报社记者

  1987.09-1990.07中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务专业硕士研究生

  1990.07-1996.05人民日报社经济部编辑、主任记者

  1996.05-2000.01中国改革报社副总编辑(副司级)

  2000.01-2004.09中国信息报社总编辑(其间:2000.09-2003.07中国社会科学院研究生院政府政策与公共管理系国民经济专业学习,获经济学博士学位)

  2004.09-2006.02山西省政府副秘书长、研究室主任

  2006.02-2008.01山西省委宣传部常务副部长

  2008。01-2008。04山西省政府党组成员,省政府办公厅党组书记,省政府应急办主任

  2008.04-2011.01山西省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记,省政府应急办主任

  2011.01-2011.04晋城市委副书记、代市长

  2011.04-2013.02晋城市委副书记、市长(其间:2012.03-2012.07中央党校中青年干部培训一班学习)

  2013。02-2013。03运城市委副书记、代市长

  2013.03-2016.05运城市委副书记、市长(其间:2014.06-2015.07主持市委工作)

  2016。05-2016。11吕梁市委书记

  2016.11-2017.11山西省委常委、宣传部部长

  2017.11-2018.04山东省委常委、宣传部部长

  2018。04-2019。01山东省委常委、秘书长

  2019.01山东省委常委、青岛市委书记,省委秘书长

  2019.04山东省委常委、青岛市委书记


热门推荐
返回顶部